河东区政府举办第183次公仆接待日

  • 发布机关:政务网
  • 时间:2017-02-15
  • 视力保护:
  • 分享:

河东区政府举办第183次公仆接待日

 

201713日上午,河东区人民政府举办第183次公仆接待日,副区长赵霞带领相关部门负责同志,亲自接听政府热线电话,受理群众反映各类问题。本次共接听电话11个,经各承办部门落实,截止目前,群众反映的问题均已办结。现将办理情况报告如下:

一、居民刘振洪反映萦东花园1号楼1101搭建违章建筑问题。大直沽街道综合执法大队立即赴现场,经查违法建设面积约10平方米,为红色彩钢板结构。经执法队员耐心工作,搭建人于110日自行拆除违建。反映人对办理结果表示满意。

二、家住富民路兴义胡同2号的魏先生反映家中断水问题。区建委回复:兴义胡同属拆迁片,该户几年前从路边水源私自接入家中,由于年久失修且水压偏低,至使家中无水。拆迁指挥部急百姓所急,安排工作人员每日用水桶为其担水。经拆迁指挥部多次协调,自来水公司同意为该户重新接管,并挂表收费,但魏先生不同意担负施工材料费用。为解决该户吃水困难,拆迁指挥部于1229日将一根水管引至其家中,每日上班为其连接下班收回,不收取任何费用,为方便存水免费为其配置了水缸。13日,区建委调研员王少华亲自到其家中了解情况,魏先生对工作人员表示了感谢。

三、马国芬反映富民路滨河家园27-1-102违章建筑问题。经查,2015730日富民路街道综合执法大队在巡查中发现27-1-102住户私自将阳台外扩,执法队员当即责令其停工,暂扣施工材料。813日执法大队对该处违章建筑立案,814日对违章相对人下达《责令限期改正通知书》,该户拒不整改,821日对其下达了《履行行政决定催告书》,责令其自行履行违章构筑物的拆除,相对人拒绝接收。执法大队在多次对该户进行相关法律法规宣传教育、动员其自行拆除无果的情况下,于2016413日再次向其下达《履行行政决定催告书》,相对人再次拒收。55日富民路街道办事处将《履行行政决定催告书送达公告》在《今晚报》登报进行公告送达,满60日后,将相关案卷报请区政府相关部门审批。2017115日富民路街道办事处对该违章相对人下达《行政强制执行决定书》,相对人拒收,下一步将对《行政强制执行决定书》进行登报公告送达。根据相关法律规定,自发出公告之日起六十日即视为送达。在此期间街道将继续对违章相对人进行批评教育,争取其自行拆除,同时积极与马女士沟通将进展情况及时说明,力争尽早将此问题妥善解决。

四、居民李家春反映丰业里2号楼前围墙遮光问题。大王庄街道办事处立即调查处理。坐落于八经路54号的河东区房地产公管所办公用房为俄式建筑,与丰业里2号楼相隔10余米。2010年为保护该建筑以旧修旧进行提升改造,街道办事处为其装设防护围挡,对2号楼居民采风造成一定影响。为保证居民利益,街道办事处决定拆除遮光围挡,改为铁丝防护网。经与反映人沟通,取得居民支持。

五、霍女士反映绚丽园无产权证问题。绚丽园属定向安置经济适用房,区建委现正在与有关单位协调该小区土地相关问题,待土地问题解决后即可办理产权证。通过区建委工作人员的耐心解释,霍女士表示理解。

六、张女士反映七纬路8号院1号楼无暖气且地处李公楼立交桥边扰民问题。经查,该楼始建于1976年,产权单位为天津信托公司。此楼为砖混板楼,共487户。其中:常住户26户、租住户50户、空房11户。20159月区建委补建供暖,因该楼体结构不宜补建供暖管道,故未补建供暖设施。李公楼立交桥桥身延伸到该楼末端,至今无任何遮挡,过往车辆噪声很大,直接影响居民生活。我们将联系有关部门为该楼加装隔音设施。

七、家住金湾花园1号楼1701的郭女士反映遭物业起诉问题。经了解,该户居民因房屋漏雨物业公司未及时维修而拒交物业费,随后物业公司将其起诉追缴物业费。经过上杭路街道办事处工作人员耐心沟通,宣讲相关法律法规,取得了反映人的理解。街道办事处将积极协调、指导小区业委会做好入户沟通工作,引导业主使用大维基金对小区房屋基础设施进行修复,争取早日解决该户房屋维修问题。

八、十三经路百瑞里居民反映十三经路加油站距离居民楼过近,存在安全隐患问题。区安全生产监督管理局对该加油站进行了实地核查,按照《汽车加油加气站设计与施工规范》[GB50156-2012(2014)]属于三级站。该站有卸油和加油油气回收系统,已加装HAN阻隔防爆装置。埋地油罐距东南侧百瑞里1号楼24.7米,距百瑞里2号楼41.4米。依据《汽车加油加气站设计与施工规范》第4.0.4规定的汽油设备与站外建(构)筑物的安全间距,三级加油站与民用建筑物(二类保护物)的安全距离为8.5米,符合汽车加油加气站设计与施工规范。以上情况已向反映人释明。

九、唐口南里居民谭先生反映小区入口处交通秩序混乱,希望完善路口照明设施及交通设施。经交警河东支队了解,该处没有路面照明设施,高峰时段人员、车辆集中在路口,居民出行不便。交警河东支队已与交管局设施处联系重新施划人行横道,满足安全通行需要。下一步我办将设法与路灯管理处联系,完善路口照明设施。

十、金先生反映七纬路129号污水外溢影响居民出行问题。经大王庄街道办事处调查了解,坐落于十二经路与十三经路之间的七纬路129号院产权单位为天津第一热电厂,此楼为11门,共有住户11户。街道办事处立即与产权单位沟通,第一热电厂房管部门表示将到现场查看情况,并进行疏通。

十一、绚丽园居民田家骐反映一直无产权证问题。区建委回复:绚丽园属定向安置经济适用房,目前正在协调该小区土地事宜,待土地问题协调后方可办理产权证。相关情况已向反映人说明,下一步将继续与其沟通。

接听电话后,副区长赵霞对当日群众反映问题逐一分析,明确责任部门和办理时限,并提出要求:

本次是河东区十七届人民政府第一次公仆接待日,各部门切实要履行好职责,努力提升政府公信力。春节将至,各单位要将与冬季群众生活密切相关的工作及时落实到位,尤其是供热部门要加强管理,确保群众温暖过冬。同时要积极化解基层矛盾,及时与群众沟通,了解群众诉求,对于群众反映的问题要拿出具体解决方案,切实落实到位。政府的工作关系群众的冷暖,关乎百姓的生活,各承办部门要严格按照时间、进度及要求做好办理回复工作,把好事办好,不辜负人民群众对我们的厚望。

区政府办、区信访办、区市容园林委、区建委、区商务委、区房管局、区人力社保局、区卫生局、区环保局、区环卫局、区民政局、区教育局、区司法局、区综合执法局、区市政局、市场和质量监管局、公安河东分局、交警河东支队及各街道办事处负责同志参加。